• Закон №99-ЗС от 07.12.2009 «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах»

Напоминаем о действии на территории Алтайского края закона №99-ЗС от 07.12.2009 «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах».
     Закон №99-ЗС от 07.12.2009 «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах»..

В связи с продолжением купального сезона, настоятельно рекомендуем: контролировать местонахождение ребенка; не оставлять ребенка без присмотра у воды; проводить профилактические беседы об опасности нахождения у воды, и о том, как вести себя на воде; избегать непредусмотренных для купания мест.
    Вместе с тем: не допускается нахождение детей в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию:
    • магазины (салоны), дискотеки, клубы, сауны, бани, гостиницы и иные помещения (места), в которых распространяются товары и иная продукция, реклама, мероприятия сексуального характера и демонстрация сцен насилия;
    • игорные и иные заведения, места и помещения, в которых проводятся азартные игры;
    • пивные рестораны, бары, пивные бары другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции;
    • территории, на которых осуществляется строительство;
    • коллекторы, теплотрассы, канализационные колодцы;
    • лифтовые и иные шахты, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши зданий, временных сооружений;
    • места, специально отведенные для курения табака;
    • несанкционированные свалки, мусорные полигоны;
    • особо опасные и технически сложные объекты;
    • водоёмы, лесные массивы (без сопровождения взрослых).

Лицам до 16 лет с 22.00 до 6.00 местного времени
    Лицам от 16 до 18 лет – с 23.00 до 6.00 местного времени
    не допускается нахождение без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в общественных местах:
    • места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы, аллеи;
    • места общего пользования в жилых домах — межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты,
    • места для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга;
    • территории учреждений образования, здравоохранения и культуры;
    • территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения;
    • территории вокзалов, аэропортов;
    • территории, прилегающие к памятникам, мемориалам;
    • транспортные средства общего пользования;
    • подземные переходы;
    • водоемы и их берега, пляжи, мосты;
    • овраги, карьеры, снежные заносы.
    • кладбища;
    • гаражные массивы;
    • места розничной торговли, круглосуточные магазины, павильоны.
    Ответственность за нарушение вышеназванного закона несут родители несовершеннолетних детей в соответствии с действующим законодательством (предупреждение или наложение административного штрафа).