• Профориентация

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с обучающимися и их родителями.

Зачем нужна профориентация для подростков?
    Она помогает выявить предрасположенность к какой-либо профессии с учётом психологии человека, его навыков, знаний, талантов и предпочтений.
    В понятие профориентации входят различные методики: научные, психологические, авторские. Каждая из них помогает определить карьерный вектор будущей или новой профессии. Чтобы правильно выбрать профессию, недостаточно ориентироваться только на желания, увлечения или умения.

Основные задачи профориентационной работы в школе:

• формирование общей готовности учащихся к самоопределению
    • активизация проблемы выбора профессии
    • выявление интересов, склонностей учащихся, направленности личности, профессиональных первичных намерений
    • уточнение соответствия выбранной профессии своим склонностям и особенностям
    • расширение представлений учащихся о мире профессий и их особенностях
    • информирование учащихся о профессиональных учебных заведениях и рынке труда

Почему при выборе профессии так важно учитывать склонности человека?
    Каждый человек обладает определенными способностями, интересами и чертами личности, делающими его подходящим и для определенных профессий. Такая склонность – одна из ключевых характеристик личности, которую можно выявить. И чем раньше это будет сделано, тем быстрее человек сможет определиться с будущей профессией и понять, насколько хорошо он ей соответствует.

Выбор будущей профессии - это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья, и не терпящий легкомысленности.